Наталья Бернацкая (Севастьянова): Я взяток не беру, мне платят за любовь
Наталья Бернацкая (до замужества Севастьянова) — одна из кандидаток в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) в списке от .
В прошлом году журналисты проекта «» рассказали о блестящей карьере чиновницы и исследовало не менее блестящую ее электронную декларацию. Например, несмотря на низкие доходы в 2014 году Севастьяновой удалось приобрести два люксовых внедорожника Лексус RX350 и Порше Каен. Говорит, что родители всю жизнь собирали деньги и купили авто для себя. Впрочем, это не единственные «заслуги» молодой и успешной первой замминистра юстиции, а теперь еще и вероятной участницы Центральной избирательной комиссии.
Два года назад в кресло первого заместителя Министра юстиции села молодая юрист из Одессы. Серьезные задачи как для нового для политики человека привлекли наше внимание, и мы решили внимательнее присмотреться к высокопоставленной чиновнице Наталье Севостьяновой.
без преувеличения можно назвать очень стремительной. В кресло сначала правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека, а затем первого замминистра юстиции, она попала прямо из науки. Единственное официальное предыдущее место работы — кафедра международного права и международных отношений Национального университета «Одесская юридическая академия», более известного как «».
Так как же успешный ученый из Одессы вдруг перебрался в столицу? Параллельно с работой в «академии Кивалова», Мустафы Джемилева. В 2012 году, когда он был народным избранником от «Батькивщины». Мы поинтересовались у Джемилева, чем именно занималась госпожа Севостьянова в его команде:
«Да особо нечем. Просто ей нужно было. Это же на общественных началах было, поэтому нужно было, и я ее записал», — вспоминает народный депутат.
Возможно, статус помощницы народного депутата стал первым шагом в большую политику? Сама же Севостьянова объясняет: попала в Министерство юстиции буквально с улицы. Так как она успела заслужить доверие министра Павла Петренко?
— Мы с министром познакомились на собеседовании. Я первый раз его увидела, когда зашла к нему в кабинет. Думаю, что в результате моей работы, которая была. До революции я бы в жизни никогда не попала бы работать в правительство, потому что у меня ни в семье нет юристов, нет никаких контактов и в правительстве — это казалось невозможным. Даже на должность главного специалиста. Когда же возникла такая возможность, после революции взять на себя ответственность — я сразу же сог...
Читать на argumentua.com



