
Насосы Сурского гидроузла практически исчерпали свой ресурс
Сурский гидроузел требует обновления. Необходимость ремонтных работ обсудили в правительстве Пензенской области во вторник, 1 февраля. Четыре насоса, осуществляющие подъем воды в Сурской плотине, работают с 80-х годов.
Сейчас ресурс оборудования практически исчерпан, его нужно заменить. Но обветшали не только насосы. Здание, находящееся в теле плотины, тоже нужно реконструировать.
В настоящее время в нем нарушена гидроизоляция, имеются подтеки. Сурский гидроузел находится на балансе Пензы. Администрации областного центра дано поручение разработать проект реконструкции и восстановить гидроизоляцию здания.
По предварительной оценке, модернизация объекта обойдется в сумму около 400 млн рублей. Работы будут осуществляться поэтапно в течение трех лет. Что касается насосов, их планируют заменить уже в 2022 году.
Гидроузел при этом останавливать не намерены. О реконструкции Сурского гидроузла говорили и в марте прошлого года. Предполагалось, что она начнется в 2021-м и завершится в 2025-м, работы разделяли на два этапа.
В первую очередь ремонту хотели подвергнуть важнейшие элементы сооружения. Также в планах были замена грузоподъемного оборудования основных затворов, обновление бетонноой плотины, установка системы автоматического управления этими затворами и мониторинга.Ранее сообщалось, что бывший директор Сурского гидроузла обвиняется во взятке в 1 млн 650 тыс. рублей.
Читать на penzainform.ru
