
Нарушивших самоизоляцию жертв домашнего насилия освободят от наказания
Нарушивших самоизоляцию жертв домашнего насилия, а также тех, кто нарушил режим «в состоянии крайней необходимости», не будут привлекать к ответственности. Соответствующее заявление предоставило МВД в ответ на обращение в правительство России девяти НКО, работающих с пострадавшими, пишет «Коммерсантъ».
Обращение было направлено еще в марте 2020 года правительству и главам регионов. Эксперты прогнозировали всплеск домашнего насилия в режиме самоизоляции.
В ведомстве уточнили, что «лица, допустившие нарушения режима самоизоляции в состоянии крайней необходимости, в соответствии с действующим законодательством РФ не подлежат ответственности». Также в МВД отметили, что сотрудники ведомства для профилактики ситуации посещают людей, которые состоят
Читать на lenta.ru
