Народный праздник Овсянки 3 марта, что нельзя делать, приметы и поверья
Представители духовенства отмечают день Овсянки, который чествуют 3 марта. Ранее данное торжество отмечали 18 февраля. Этот день посвящается древнему мифологическому персонажу по имени Ярило, он был языческим славянским богом солнца, весны и плодородия. Название торжества «Овсянки» отсылает нас к одноименной небольшой птице, которая является символом весны.
Наши предки 3 марта почитали птичку-овсянку, которую считают вестницей прихода теплых дней. Отсюда и пошло название праздника. Люди пекли пирожки и делали печенье из овсяной муки. Выпечкой угощали всех родственников, а также раскладывали ее во дворе, дабы птицы могли насытиться.
Источник: russia.birds.watch
Овсянка – это небольшая птица с ярким золотисто-желтым оперением на груди и голове. Благодаря своему негромкому и мелодичному крику она вещает о наступлении весны. Согласно поверью, 3 марта можно увидеть вылет бабочек-крапивниц. Если бабочки появились, то снег вскоре сойдет и наступит долгожданное тепло. В это время люди готовились к посевным работам. Мужчины проверяли инструменты, если они были сломаны, их чинили или несли к кузнецу.
Основной запрет в этот день состоит в том, что нельзя грустить и печалиться, ведь в этот день чествуют не только Бога солнца, плодородия и тепла, но и вестницу весны – овсянку.
Нельзя 3 марта надевать темную одежду. В народе говорили, что в этот день нужно что-то желтое надевать, даже если это обычная шапка или шарф. Тот, кто ослушается запрета, еще долго будет ходить в траурных вещах.
Нельзя искать птицу овсянку, в противном случае вас будут посещать неудачи. Если вы нашли птицу совершенно случайно, это наоборот, сулит удачу и радость. Известно, что 3 марта нельзя отказываться от угощения – овсяного печенья и булочек, в противном случае
Читать на pravda-tv.ru