



Нарколог оценил идею ввести обязательное тестирование на наркотики в школах
Инициатива депутата Госдумы Виталия Милонова ввести обязательное тестирование школьников на наркотики требует глубокого обсуждения с привлечением специалистов разных направлений. Такое мнение высказал в понедельник, 10 января, президент Независимой наркологической гильдии Руслан Исаев.
«С одной стороны, сейчас это добровольная процедура и она оставляет часть учеников без внимания. У нас нет информации по употреблению психоактивных веществ или она приходит к нам не достаточно своевременно. С другой стороны, мне кажется, здесь будет очень большое сопротивление со стороны правозащитников и юристов — насколько эта мера вообще конституционна и имеем ли мы право сделать такое тестирование принудительным?» — цитирует врача-нарколога НСН.
Он допустил, что эту процедуру сделают обязательной и тестирование что-то покажет. Однако вопрос в том, есть ли в стране система помощи для подростков с зависимостями или с какими-то психическим нарушениями. По словам эксперта, надо, чтобы не получилось так, что всем желающим не смогут предоставить квалифицированную помощь, а только дадут почву для какого-то троллинга и гнобления такого ребенка.
Также специалист напомнил, говоря о методиках выявления наркотических и психотропных компонентов в организме человека, что не любой тест может дать качественный результат.
«А всем проводить сложные и дорогостоящие анализы — я сомневаюсь, что на это есть возможность. Плюс психоактивные вещества меняются с сумасшедшей скоростью и обновляются каждый год», — подчеркнул Исаев.
По мнению эксперта, выход из ситуации находится в кардинальном улучшении работы школьных психологов, а также в повышении уровня их квалификации.
«Очень мало школ, где есть сильные психологи, которые могут и тесты психологические проводить,
Читать на iz.ru