
«Надо иметь белорусскую стабильность, чтобы чувствовать смертельную угрозу от пикета с носками неправильного цвета»
Телеграм-канал Письма к дочери — о том, заставит ли озябшая Европа украинские власти согласиться на российские условия. — Знаешь, в отличие от российского генштаба я даже не пытаюсь делать вид, будто разбираюсь в современных военных стратегиях и тактиках. Но одно про стратегии и тактики я уяснил твердо. На современной войне нет ничего проще чем взять поселок Пески. Российская армия брала его уже много раз. В эту субботу взяла снова. Но потом выяснилось, что не совсем. Так что опять есть что брать. Проще чем взять поселок Пески — только сорвать украинское наступление под Херсоном. Вот его срывают вообще каждый день. Особенно патриотичные российские медиа буквально так и пишут, что украинские войска «продолжают неудачное наступление». И в последние пару дней российские войска достигли таких успехов в срыве украинского наступления, что о мирных переговорах заговорили уже не только отдельные ответственные депутаты, но и глас Путина Песков. А как не заговорить, когда все идет к тому, что российская власть в Херсоне закончится раньше, чем Европа замерзнет без российского газа?
Потому что новый российский план войны на истощение состоит не в том, чтобы истощить Украину. Украина как-то вот не истощается, что ты с ней не делай. План — истощить Европу. Чтобы озябшая Европа заставила украинские власти согласиться на российские условия. Но для этого надо продержаться до холодов. А с такими ежедневными успехами в разгроме украинского наступления это уже как-то не гарантировано.Но знаешь, мне кажется, что, представляя Запад беспомощным звеном, российские власти немножечко заблуждаются. Ну а что? Им не привыкать к жизни в мире своих иллюзий. Они вот и Киев собирались брать за три дня. И букеты цветов ждали, чтобы ими
Читать на udf.by