Начало зимнего террора? Насколько в Украине защищены энергообъекты и обесточат ли города ракеты РФ
Утренняя ракетная атака российской армии по Украине была самой серьезной за последнее время. Часть Ровненской области и некоторые районы Киева были обесточены. Энергетики и военные стараются повысить выживаемость энергосистем, но опрошенные Фокусом эксперты советуют гражданским готовиться к блэкаутам с начала отопительного сезона.
Утром 21 сентября российская армия нанесла массированный ракетный удар по Украине. По данным командования Воздушных сил ВСУ, 43 ракеты выпустили 10 самолетов стратегической авиации Ту-95МС. Примерно в 0:600 утра был нанесен удар зенитными управляемыми ракетами С-300 по Харькову.
"Ракеты запускались несколькими волнами. В воздушное пространство Украины они входили по разным направлениям, постоянно меняя курс. В результате боевой работы силами и средствами Воздушных сил во взаимодействии с ПВО уничтожены 36 крылатых ракет", — сообщили военные.
Взрывы прогремели в Киеве, Харькове и Черкассах. Попадания были в Ровенской и Львовской областях. О работе ПВО сообщали власти Хмельницкой области.
Под удар попали объекты энергоинфраструктуры. В Святошинском районе столицы выключили свет и воду, а в Шевченковском обломки ракеты повредили газовую трубу. Часть Ровненского района осталась без света в результате ракетных ударов россиян.
Госкомпания "Укрэнерго" рассказала о последствиях первой за полгода массированной вражеской атаки. Частично были обесточены Ровненская, Житомирская, Киевская, Днепропетровская, Харьковская области. "Из-за боевых действий и по другим причинам без света на утро остается 398 населенных пунктов.
Читать на focus.ua
