«Начало экокатастрофы»: на территории города-курорта Горячего Ключа построят мусоросжигательный завод и свалку
Власти планируют изменить статус земли из особо ценных в промышленные
Власти планируют изменить статус земли из особо ценных в промышленные
Жители Горячего Ключа негативно отнеслись к инициативе краевой власти построить мусоросжигательный завод и полигон на территории города-курорта. Несмотря на уверения властей о том, что свалка будет располагаться на безопасном от жилых районов расстоянии, они боятся пагубного влияния на местную экологию. Чтобы поднять этот вопрос с представителями власти, они вышли на одиночные пикеты возле зданий правительства.
В ноябре 2021 года министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудили площадку для строительства нового полигона ТКО взамен Белореченского. Последний уже исчерпал свои мощности, отсюда и возникла срочная необходимость в организации новой площадки. Выбор пал на 73 га сельскохозяйственной территории в Горячем Ключе.
— Площадку в Горячем Ключе определили, запустили по ней работу. Территория подходит под все нормативы для строительства современного комплекса. Планируем, что к 1 февраля подрядчик сможет приступить к проектированию объекта, — заявил в ноябре Кондратьев.
Он добавил, что предлагаемый участок расположен в районе города Горячий Ключ, отвечает требованиям удаленности от жилых построек. Также рядом отсутствуют курортные зоны и особо охраняемые природные территории.
Но все равно есть одна загвоздка. Она заключается в том, что в данный момент территория относится к сельскохозяйственным особо ценным землям. Чтобы организовать на ней завод и мусорный полигон, необходимо перевести её в земли промышленного назначения. Именно против этого горожане и вышли на пикеты 18 января, так как узнали о планах
Читать на bloknot.ru
