
НАБУ тайно закрыло дело против руководства одесского Госгеокадастра
Национальное антикоррупционное бюро без обнародования в СМИ закрыло уголовное производство по факту возможных злоупотреблений должностными лицами управления Госгеокадастра в Одесской области. Об этом идет речь в решении Высшего антикоррупционного суда от 11 февраля.В документе указывается, что 23 сентября 2020 года НАБУ закрыло дело в связи с окончанием срока досудебного расследования.
В связи с этим владелец телефона просил его вернуть и отменить арест. Что судья и сделал, поскольку дело закрыто и потребность в его аресте отпала.Детективы расследовали возможное злоупотребление служебным положением начальником управления Госгеокадастра Мариной Савченко и ее заместителем Сергеем Вербовщуком при необоснованном выделении в аренду земель, находящихся в собственности государства.Как установили детективы, Савченко и Вербовщук вероятно с целью получения ими неправомерной выгоды совершили злоупотребления своим служебным положением путем безосновательного выделения в аренду земель, находящихся в собственности государства, изменения их целевого назначения и уменьшение процентной ставки арендной платы за пользование землей, повлекшее тяжкие последствия государственным интересам.
Также, по данным следствия, должностные лица Госгеокадастра могли вступить в сговор с физическими лицами.По версии НАБУ, начальница Госгеокадастра в Одесской области поступила в сговор с двумя физическими лицами и злоупотребляя служебным положением, совершила действия по выводу земель из собственности государства, изменения их целевого назначения и последующей продажи в обход ограничений, определенных п. 15 раздела Х «Переходные положения» Земельного кодекса Украины, путем их передачи сначала в частную собственность граждан, с последующей передачей в
. Читать на 368.media


