
НАБУ и САП завершили расследование второго эпизода дела так называемой формулы «Роттердам+»
НАБУ .Это второй эпизод масштабного расследования антикоррупционных органов, который разоблачили в октябре 2022 года. Расследование первого, по подозрению шести человек – относительно незаконной переплаты более 19 млрд грн в течение 2016-2017 годов – завершили в сентябре 2022 года.Круг подозреваемых в новом эпизоде включает:Шесть из этих лиц, по версии следствия, осознанно принявших участие в преступлении, получили новые подозрения по ч.2 ст.364 УК Украины.
Действия членов НКРЭКУ, которые, не разобравшись, голосовали за утверждение так называемой формулы «Роттердам+», квалифицировали по ч.2 ст.367 УК Украины. Следствие считает, что они ненадлежащим образом выполняли свои служебные обязанности, что повлекло за собой тяжелые последствия государственным и общественным интересам.По версии следствия, в так называемую формулу «Роттердам+», заложили расходы, которых на самом деле не существовало, а именно – на транспортировку угля национального производителя в тепловые электростанции из порта в Роттердаме.
В результате, как считают НАБУ и САП, конечные потребители в течение 2016-2019 гг. переплатили более 39 млрд грн, что подтверждается выводом эксперта.Следствие имеет доказательства, что принять такую формулу исчисления НКРЭКУ уговорили представители группы частных теплогенерирующих компаний, которые в итоге и получили сверхприбыли.
Сначала регулятор не соглашался, понимая абсурдность включения расходов на транспортировку в тариф, однако в марте 2016 на указанное предложение пристав. Как следствие, произошел рост тарифов на электроэнергию для промышленности, объектов социальной инфраструктуры, предпринимателей, что привело к удорожанию товаров и услуг конечному потребителю, в том числе и первой необходимости.
. Читать на politeka.net
