Набиуллина рассказала, какой была бы инфляция без повышения ЦБ процентной ставки
Ужесточение денежно-кредитной политики помогло сдержать рост инфляции в России, если бы этого не сделали, она была бы выше вплоть до четырех процентных пунктов. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, сообщает Агентство экономической информации «ПРАЙМ».
Ранее совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку сразу на один процент — с 7,5 до 8,5 процента. Это повышение стало седьмым подряд. Проводимая ЦБ политика направлена на снижение риска дальнейшего роста инфляции и её возвращение к целевому показателю в четыре процента. Регулятор также допустил дальнейшее повышение ключевой ставки. «Решения по ключевой ставке будут приниматься с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков», — сообщили в ЦБ.
«Если бы мы не делали того ужесточения политики, если бы мы оставили ставку как есть, инфляция была бы выше где-то до 4 процентных пунктов. И нам бы пришлось еще больше повышать ставку, разогрелись бы инфляционные ожидания. Это означало бы по сути несвоевременные действия и необходимость более жесткой политики», — сказала Набиуллина на Гайдаровском форуме.
Маткапитал и другие выплаты проиндексируют на 8,4%
Она также напомнила, что политика ЦБ не может сразу подавить инфляцию, так как действует с лагом. «Но это не означает, что она не работает. Она способна справиться, потому что инфляция — это всегда спрос-предложение», — подчеркнула глава Банка России.
Ранее о возможном повышении Банком России ключевой ставки сразу на один процент — с 7,5 до 8,5 годовых — говорил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий
Читать на pnp.ru

