
Набиуллина предложила не тратить средства ФНБ
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина предложила пересмотреть правило, по которому средства фонда национального благосостояния (ФНБ) можно тратить после того, как его ликвидная часть достигнет 7% ВВП.
Председатель ЦБ согласилась, что бюджетное правило решало задачу снижения зависимости экономики от котировок на нефть, но теперь зависимость может вернуться.
Предложение Набиуллиной «внесло непредсказуемость в напряженную схватку за средства ФНБ», пишут «Ведомости».
Газета отмечает, что согласно правилу при достижении ликвидной частью фонда 7% ВВП без учета уже вложенных средств, все деньги вложенные после этого можно будет тратить. Разные блоки в правительстве уже начали борьбу за право распорядиться тратами.
Источн... Читать на realnoevremya.ru


