Набиуллина объяснила причины повышения ключевой ставки
Глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала о причинах повышения ключевой ставки. Об этом сообщается в ее заявлении на сайте ЦБ.
Набиуллина заявила, что экономика страны восстанавливается более уверенно, растет внутренний и внешний спрос, при этом усилилось инфляционное давление.
«В этих условиях мы начинаем возвращение к нейтральной денежно-кредитной политике. Это позволит вернуть годовую инфляцию к нашей цели вблизи 4% в первом полугодии 2022 года», — заявила глава Центробанка.
Она дополнила, что вернуть ЦБ к нейтральной денежно-кредитной политике нужно сейчас. Если этот процесс отложится, в будущем повысить ставку придется еще сильнее.
Также глава регулятора отметила, что правильность решения Банка России по повышению ключевой ставки
Читать на gazeta.ru
