На Земле зафиксирована мощнейшая магнитная буря
Самая сильная за последние полтора-два года магнитная буря зафиксирована на Земле сегодня, 14 мая. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главного научного сотрудника Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергея Богачева.
В атмосфере Земли зарегистрировано рекордное загрязнениеУченый пояснил, что причина явления - в солнечной активности. Однако сегодняшняя буря - не рекордная: ее мощность специалисты оценивают на три балла, а максимум их может быть пять. К счастью, пятибалльные бури - редкость: Сергей Богачев пояснил, что они бывают раз в десять-двадцать лет.
Солнечная активность резко поднялась около 6 утра по московскому времени. Своего максимума буря достигла около 13 часов, а нормализоваться магнитное поле...
Читать на rg.ru

