На усиление ПВО и боеприпасы: Норвегия выделила пакет помощи для Украины на 800 млн (видео)
По словам норвежского премьер-министра Йонаса Гар Стере, Осло продолжит поддерживать Киев в будущем и это можно будет увидеть с первых месяцев 2024 года. Западные союзники продолжают обеспечивать Украину военной помощью и в этот раз свой пакет представила Норвегия, куда прибыл с рабочим визитом президент Владимир Зеленский. Об этом заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере 13 декабря.
Отмечается, что размер финансовой и гуманитарной помощи составляет 800 миллионов долларов. Эти средства пойдут на усиление противовоздушной обороны, финансовую поддержку для сферы здравоохранения и образования. Также туда включено финансирование для наращивания производства боеприпасов.
"Буквально в это утро мы узнали, что Украина была под атаками российских ракет, и вам нужна вся поддержка для того, чтобы обороняться. Сегодня Норвегия объявляет четкую дополнительную поддержку Украине. Хочу с вами поделиться этой информацией.
Украинское правительство должно платить медсестрам, врачам, учителям и другим работникам", — заявил норвежский министр. Также в Осло официально заявили, что собираются поддерживать украинский народ и в следующем году, с первых месяцев. К слову, Норвегия собирается передать Украине дополнительные системы ПВО NASAMS на сумму 30 миллионов долларов.
Некоторые из них отправляются из собственных запасов страны, а вот другие будут заказывать у производителей, поэтому их доставка состоится позже. "Мы также стараемся усилить защиту критической инфраструктуры, предоставляя дополнительные средства противовоздушной обороны. Мы также наращиваем наше софинансирование с европейскими партнерами оборонной промышленности, чтобы производить больше боеприпасов для украинских Вооруженных сил", — подытожил Йонас Гар Стере.
Читать на focus.ua

