На Солнце неспокойно. Ученые предупреждают о геомагнитных бурях уровня G2 на Земле
Солнце становится все более активным и геомагнитные бури будут более частым явлением на нашей планете. Начиная с 14 марта и в ближайшие дни следует ожидать несколько геомагнитных бурь уровня G1 и G2 по пятиуровневой шкале. Об этом предупреждают ученые из Центра прогнозирования космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США и Британского метеорологического бюро.
Это связано с увеличением солнечной активности, так Солнце приближается к солнечному максимуму, сообщает ScienceAlert. ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий.
Почти каждый день на Солнце происходят вспышки и выбросы корональной массы разной мощности. Не всегда эти извержения плазмы направлены на Землю, но на этой неделе они как раз идут к нашей планете. А это значит, что стоит ожидать геомагнитные бури уровня G1 и G2.
Эти бури могут повлиять на качество связи, работу спутников на орбите и электросети на поверхности Земли. А также всплеск солнечной активности повлияет на появление очень ярких полярных сияний. На данном этапе Солнце становится более активным, так как он о приближается к солнечному максимуму во время своего 11-летнего цикла.
Корональные выбросы массы и солнечные ветры нарушают магнитное поле Земли и солнечные частицы все чаще взаимодействуют с верхними слоями атмосферы планеты. Это вызывает полярные сияния. Но в этот раз они могут быть намного ярче, говорят ученые.
По прогнозам эти сияния достигнут уровня Kp 6 и Kp 5 по десятибалльному Kp-индексу геомагнитной активности. На протяжении ближайших лет, вплоть до июля 2025 года Солнце будет все сильнее проявлять свою активность. Во время своего 11-летнего цикла у нашей звезды есть периоды солнечного минимума и солнечного максимума.
Читать на focus.ua


