На саммите по климату более 40 стран обязались отказаться от угля. Среди них – Украина
На климатическом саммите COP26 в Глазго более 40 стран, среди которых Украина, согласились постепенно отказаться от использования ископаемого угля.
Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на The Guardian.
Страны-потребители угля, включая Канаду, Польшу, Украину и Вьетнам, будут постепенно прекращать использование угля для производства электроэнергии.
Более богатые и более крупные страны сделают это в 2030-х годах, а меньшие страны – в 2040-х.
Страны-подписанты обязуются отказаться от строительства новых угольных электростанций и инвестирования в эту сферу.
Цель «оставить уголь в истории» была ключевым вопросом для Великобритании как хозяина саммита COP26, который должен поставить мир на путь ограничения глобального отопления.
По
Читать на for-ua.com
