На Острове слез в Минске почтили память погибших в Афганистане
Сегодня в Минске на Острове слез, где 20 лет назад открыли часовню, почтили память погибших в Афганистане белорусских солдат. Памятник является символом подвига и мужества белорусов, которые принимали участие в 10-летней афганской кампании.
Воевать в чужую страну тогда уехали десятки тысяч совсем еще юных ребят. И сотни этих парней живыми домой уже не вернулись.
Имя каждого погибшего в Афганистане белорусского солдата сегодня высечено на четырех алтарях часовни. Всего их более 700.
Карина Пашкова продолжит. Осознание исторической памяти, понимание уроков войны и горечь матерей, чьи юные сыновья ушли так далеко, чтобы никогда больше не вернуться.
И все это в один день, в одно мгновение. В афганской кампании участвовали около 30 тысяч
. Читать на tvr.by
