На МКС астронавтам приказали перейти на корабль эвакуации из-за утечки воздуха, потом НАСА отозвало это указание
Астронавтам на МКС приказано перейти в корабль и подготовиться к эвакуации в связи с ростом утечки воздуха в российском сегменте, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на НАСА. Безопасности экипажа и бортовым системам МКС ничего не угрожает, второе место утечки воздуха готовится к герметизации, заявили в «Роскосмосе».
«Астронавтам на борту Международной космической станции в пятницу было приказано НАСА укрыться в их корабле и подготовиться к возможной эвакуации, в то время как российский экипаж пытается устранить растущую утечку воздуха в их части орбитальной лаборатории», — сказано в сообщении НАСА.
Распоряжение получили четыре участника миссии Crew-12: двое астронавтов НАСА, астронавт Европейского космического агентства из Франции и российский космонавт. Им поручили перейти в пристыкованный к станции корабль Crew Dragon и надеть скафандры на случай, если ситуация потребует экстренного возвращения. Также это указание (соблюдать повышенные меры безопасности и перейти на борт Dragon) получил астронавт НАСА Крис Уильямс.
При наддуве отсека переходной камеры (ПрК) модуля «Звезда» до давления Международной космической станции (МКС) специалисты главной оперативной группы управления Российским сегментом МКС зафиксировали утечку из ПрК. При проведении осмотра ПрК космонавты обнаружили два потенциальных места утечки воздуха, рассказали в «Роскосмосе».
«Первое место оперативно было заделано нанесением первого слоя двухкомпонентного герметичного состава „Герметалл-1“. Второе место расположено на конусной части ПрК. Проводятся работы по подготовке к его герметизации. Безопасности экипажа и бортовым системам ситуация не угрожает, давление на борту МКС стабильно и поддерживается на расчётном уровне», говорится в сообщении
Читать на habr.com


