На Луганщине освободили 12 населенных пунктов
Деоккупация региона проходит очень тяжело, ВСУ сражаются буквально за каждый метр, подчеркнул глава ОВА. Вооруженные силы Украины освободили 12 населенных пунктов в Луганской области. Об этом 14 ноября сообщил глава областной военной администрации Сергей Гайдай в эфире телеканала Freedom.
Он подчеркнул, что освобождение Луганщины дается очень тяжело. "Какое-то время область была полностью под оккупацией и для нас каждый освобожденный населенный пункт не статистика, а колоссальное воодушевление и мотивация... Продвижение идет непросто, каждый метр региона дается очень тяжело.
У россиян было время подготовиться и свезти большое количество мобилизованных. Да, они не профессиональные военные и плохо вооружены, однако это большое количество людей, которое стреляет в нашу сторону", - уточнил глава ОВА. По словам Гайдая, поселок Белогоровка, который уже полностью разрушен, находится под постоянными вражескими атаками и обстрелами.
Также сильно достается Бахмуту в Донецкой области - туда оккупанты привезли около 2000 заключенные, чтобы бросать их в наступление. При этом у артиллеристов ВСУ есть дальнобойное оружие, позволяющее поражать позиции врага в тылу, что очень облегчает ситуацию на линии фронта. Кроме того, освобождение Макеевки - шаг на пути деоккупации Сватово, через которое проходят три важных дороги.
Читать на korrespondent.net