На Илона Маска снова подали в суд за махинации с акциями Twitter и искусственное снижение их стоимости
Инвесторы подали иск в суд, заявив, что Маск сэкономил $156 млн, не сообщая о покупке более 5% акций Twitter до 14 марта. Об этом пишет New York Post. Миллиардер продолжил выкупать акции, и лишь 4 апреля сообщил, что владеет 9,2% акций соцсети.
Помогаем
Поможем собрать на медикаменты для защитников из «Легиона Свобода», которые воюют на востоке
«Задерживая раскрытие информации о своей доле в Twitter, Маск манипулировал рынком и покупал акции Twitter по искусственно заниженной цене», – поясняют инвесторы в иске.
Инвесторы также обвиняют Маска в манипулировании рынком. Так, его заявление о приостановке сделки из-за отсутствия информации о поддельных аккаунтах в соцсети привело к падению акций. И инвесторы, и аналитики считают, что это был хитрый манёвр для снижения стоимости соцсети. Илон Маск предложил $54,2 за акцию компании, но после заявления миллиардера они резко упали в цене.
В иске говорится, что «с момента объявления о покупке Twitter потерял в цене $8 млрд».
Иск был подан в тот же день, когда Маск сообщил Комиссии по ценным бумагам и биржам США, что он привлечет от $21 до $33,5 млрд собственных средств для завершения сделки по покупке Twitter за $44 млрд. Остальная часть покроется за счет кредита, гарантированного активами самой соцсети. Таким образом предприниматель ликвидирует транш, в котором в качестве залога выступали его собственные акции Tesla, что тормозило развитие автокомпании на фондовом рынке.
Это не первое обращение в суд из-за действий Илона Маска. 6 мая против магната и Twitter подали иск от имени пенсионного фонда штата Флорида. В обращении, поданном в суд штата Делавэр, заявляется, что закон штата запрещает быстрый выкуп, так как у Маска были соглашения с другими акционерами соцсети, в
Читать на itc.ua


