
На Херсонщине оккупанты пытали даже детей - обмудсмен
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что через российские застенки прошли тысячи жителей Херсонской области. Через застенки, устроенные оккупантами в Херсонской области, прошли тысячи человек. Об этом заявил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, передает Укринформ.
“ Знаете, я посещал все освобожденные территории… но масштабы нарушений международного гуманитарного права, которые там увидел, даже меня ужаснули. Здесь уже Россия дошла до того, что она отдельно сделала камеру для детей, где их так же били”, - отметил Лубинец. По его словам, захватчики не стремились получить от людей информацию - их просто избивали.
Свидетели сообщали, что людей забирали из дома или с улицы, надевали мешок на голову и увозили: несколько дней жестко избивали, применяли электрический ток и практически не задавали вопросов. “Потом человеку дают немного восстановиться – и снова выводят, привязывают… к стулу пластиковыми завязками и уже начинают задавать вопросы. Но такого типа: "Мы знаем, что ты - шпион ВСУ.
Подтверждаешь ли ты это? Можешь, в принципе, не подтверждать, потому что мы все знаем. Твоя задача - подписаться под тем, что ты - шпион”, - сказал омбудсмен. Лубинец расскзал, что людей часто пытали с применением электротока и доводили до такого состояния, что некоторые умоляли убить их.
Морили узников голодом и жаждой. "Ребята набирали в пластиковую бутылку техническую воду и передавали из камеры в камеру. Там было маленькое отверстие, где проходила труба для отопления, люди через это отверстие передавали эту бутылку, чтобы по всем камерам - а их было 6 - расходилась бутылка.
Читать на korrespondent.net
