На Харьковщине банда правоохранителей "выбивала" деньги у наркозависимых, — ГБР (фото)
Известно, что процессуальных документов во время таких задержаний фигуранты не составляли, а иногда даже пытали "задержанных". В частности, надевали наручники, выкручивали руки и наносили многочисленные удары. Работники Государственного бюро расследований (ГБР) при содействии Службы безопасности Украины (СБУ) завершили досудебное расследование в отношении трех правоохранителей из Харьковской области, которые в составе организованной преступной группы "охотились" за наркозависимыми людьми, чтобы выбить у них деньги.
Об этом сегодня, 21 сентября, сообщили в ГБР. Согласно сообщению Государственного бюро расследований (ГБР), сейчас обвинительный акт направлен в суд. Установлено, что бывший работник правоохранительного органа создал и возглавил преступную группировку, к которой привлек одиннадцать действующих правоохранителей.
"Обладая оперативной информацией, они делали засады на своих жертв возле аптек, где продавали сильнодействующие лекарственные средства без рецептов, а также возле так называемых закладок, через которые передавались наркотики", — говорится в сообщении. После того, как клиенты забирали "товар", правоохранители их задерживали и начинали требовать деньги за не привлечение к уголовной ответственности. В случае отсутствия денег с собой, людей везли домой или заставляли звонить родственникам и просить о финансовой помощи.
Процессуальных документов во время таких задержаний фигуранты не составляли, а иногда даже пытали "задержанных". В частности, надевали наручники, выкручивали руки и наносили многочисленные удары. Для конспирации своих преступных действий члены группировки ездили на "дела" на авто с иностранной регистрацией и подменными номерными знаками.
Читать на focus.ua
