
На Фукусиме решили проверить 5 тысяч контейнеров с отходами
Японские эксперты начали проверку контейнеров на территории аварийной атомной электростанции “Фукусима-1”. Внутри емкостей - радиоактивные отходы. всего предстоит проверить 5,3 тысячи контейнеров.
Внеплановая инспекция была назначена после утечки. В марте из емкостей вытекла гелеобразная масса, излучающая радиацию. Предполагается, что причина - в коррозии контейнера.
Осмотр продлиться до конца июня. Затем в июле-августе эксперты проконтролируют контейнеры Tokyo Electric Power. Их заполняли уже после начала ликвидации аварии. Собственник не может точно сказать - что в большинстве из них.
Авария на АЭС произошла 10 лет назад. Цунами вывела из строя системы жизнеобеспечения станции. В результате произошло расплавление ядерного топлива в трех
Читать на mk.ru
