

На этой неделе захватчики не пропустили на выезд в Запорожье ни одного человека
УкринформВыезд в сторону Запорожья заблокирован оккупантами. Россияне удерживают в заложниках население временно захваченных частей Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областей.Об этом в Telegram сообщает мэр Мелитополя Иван Федоров.Ровно месяц назад оккупанты запретили выезд жителей четырех областей через Васильевку в сторону Запорожья.«За это время только 4 человека из сотен тысяч жителей в оккупации смогли пешком добраться до Запорожья.
Однако за последнюю неделю орки не выпустили ни одного человека», – заметил Федоров.Из затопленных частей Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областей есть два пути эвакуации в сторону Грузии, Латвии, Эстонии и других европейских стран. Первый – через Бердянск-Мариуполь-Новоазовск, второй – через Крым.Мэр отмечает, что оккупанты каждый раз усиливают фильтрацию на пропускных пунктах.
По имеющейся информации, на въезде в Крым у всех пассажиров собирают не только отпечатки пальцев, но и пробы ДНК, а также на границе рф и стран ЕС угрожают перестать выпускать мужчин, иногда так разворачивают людей обратно в оккупацию.Напомним, российские военные ввели «пропуска» для местных жителей, без которых запретили передвижение между временно оккупированными населенными пунктами Запорожской области.Также сообщали, что российское командование опасается наступления украинских войск в Луганской и Запорожской областях. Ведь прорыв фронта в этом направлении разрушит сухопутный путь между россией и оккупированным Крымом.
Читать на ru.slovoidilo.ua