На Алтае никого не мобилизовали – оттуда едут добровольцами
Из Республики Алтай на войну в Украине не призвали ни одного человека. Желающие уехать воевать записываются в добровольцы. Об этом сенатор от региона Владимир Полетаев.
По его словам, мобилизация в республике ведётся в соответствии с законодательством. Хотя из региона пока никого не призвали на службу, "это может произойти в ближайшее время в связи с решением федеральных властей", написал Полетаев. Сейчас военкоматы актуализируют данные о гражданах.
"Жителям региона направляются повестки, приходят добровольцы, а местные жители заключают контракты о прохождении военной службы", – рассказал Полетаев.
Сегодня же члены "Совета Алтая" и "Совета матерей" обращение, в котором в частности призвали отправить на фронт представителей правоохранительных органов и родственников местных депутатов и чиновников, "которые всегда поддерживали решения президента".
21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране мобилизацию населения на войну в Украине и подписал соответствующий . Президент назвал её частичной, однако в открытой части указа никакими параметрами она не ограничена. Сначала планируется призвать 300 тысяч резервистов – утверждается, что это один процент от мобилизационного потенциала России. По данным министра обороны Сергея Шойгу, в учебные центры и на военные полигоны уже 200 тысяч мобилизованных. По подсчётам журналистов, за две недели 213 тысяч человек из 53 регионов России. Читать на svoboda.org
