«Мы с таким еще не сталкивались»: попавший под санкции миллиардер Дерипаска назвал сроки кризиса в России
Бизнесмен сравнил происходящее с 1998 годом, умноженным на три.
Владелец «Русала» и En+ Group Олег Дерипаска впервые высказался о ситуации на Украине. Миллиардер заявил, что Россия еще никогда не сталкивалась с таким жесточайшим кризисом, который может продлиться три года. Он сравнил происходящее сейчас с 1998 годом, но умноженным на три.
Громкое заявление о ситуации вокруг Украины Олег Дерипаска сделал в Красноярске, где проходит экономический форум. На встрече бизнесмены и местные чиновники обсуждают проблемы, вызванные западными санкциями. Красноярские журналисты отметили, что миллиардер на форуме был хмурым, внимательно слушал спикеров, а потом выступил с достаточно резкими высказываниями.
«Мы с такими вызовами еще не сталкивались никогда. Железный занавес уже опустили. Меня очень просят это не говорить на эту тему... я бы очень хотел, чтобы установился мир. <…> Через три недели будет понятно, что будет с банками. Посмотрим, кто останется от наших партнёров. Думаю, мы будем очень удивлены, когда увидим, сколько их осталось. Мы их на одной руке пересчитаем», — сказал Дерипаска.
В своем выступлении он затронул экономическое развитие сибирских регионов. И предложил подумать о докапитализации местных банков. По его словам, наступивший кризис продлится три года и будет в три раза сильнее кризиса 1998 года.
«Вы можете себе представить в Братске ипотеку за 22%? <…> В приоритете — остановить... я не хочу никак это называть… но чем быстрее, тем лучше. Кризис минимум года на три, жесточайший. Умножайте кризис 98-го года на три. Первый безусловный шаг — это мир», — добавил он.
Олег Дерипаска попал под санкции США еще в 2018 году. В Вашингтоне посчитали, что российский миллиардер занимался «разнообразной злонамеренной
Читать на bloknot.ru

