"Мы готовы жить без света, только бы не с русскими!": украинская столица на пороге суровой зимы
Ситуация в столице Украины и других крупных городах резко ухудшилась после крупнейшей ракетной атаки на энергосистему страны 15 ноября. По сообщению украинской государственной энергосети "Укрэнерго", 40% украинцев сегодня испытывают трудности из-за повреждения по меньшей мере 15 крупных энергетических узлов по всей стране. Предупредив, что перебои с электричеством могут длиться от нескольких часов до нескольких дней, в "Укрэнерго" подчёркивают, что "стойкость и мужество - качества, которые нужны нам этой зимой".
Мэр Киева Виталий Кличко также подчеркнул необходимость быть стойкими перед лицом возможного отключения электроэнергии. "В худшем случае... Вообще-то, я не люблю об этом говорить.
Но мы должны быть готовыми к тому, что у нас не будет электричества, не будет воды, отопления, услуг и связи", - рассказал Кличко в одном из интервью. В заявлении "Укрэнерго" говорится, что "тысячи километров ключевых высоковольтных линий не работают", и это влияет на всю страну. Ведомство опубликовало фотографию трансформаторной подстанции, которая была разрушена российской ракетой, в результате чего около 400.000 человек остались без электроэнергии.
Согласно отчету, "сейчас в энергосистеме десятки таких подстанций. Это оборудование не может быть быстро заменено". Президент Владимир Зеленский заявил после российских обстрелов на прошлой неделе, что более 10 миллионов украинцев остались без электричества.
Хотя к воскресенью, по его словам, в некоторых областях наблюдались улучшения. "Восстановление сетей и технических возможностей электроснабжения, разминирование линий электропередач, ремонты - все идет круглосуточно", - сказал Зеленский в своем ночном обращении. По его словам, отключения электроэнергии в воскресенье вечером были
. Читать на ru.euronews.com

