


Муниципалитеты NRW требуют денег для беженцев
10 мая представители земель встретятся с канцлером Олафом Шольцем (СДПГ) в ведомстве канцлера в Берлине, чтобы обсудить дальнейшее финансирование расходов на беженцев.
Некоторые муниципалитеты уже достигли предела в размещении и уходе за беженцами из Украины и просителями убежища из других государств. В течение нескольких месяцев они требовали от федерального правительства более значительных и постоянных льгот в связи с ростом числа беженцев. По их мнению, обещанной единовременной суммы в 2,75 миллиарда евро на 2023 год недостаточно.
«Федеральное правительство и правительства земель должны прекратить упираться в вопросах финансирования», – сказал Рутхемайер, который также является мэром города Соест. «Перескакивание с одной чрезвычайной помощи на другую не может быть решением». По его словам, мерилом финансирования должно быть количество беженцев. Только в Северном Рейне-Вестфалии в этом году ожидается 55 000 просителей убежища. Это почти на 30 процентов больше, чем в 2022 году, сказал он, добавив к этому неопределенную ситуацию в Украине.
Рютгемайер выразил сожаление, что муниципалитеты не были за столом переговоров 10 мая. «Нам нужны практические решения, а не новые концепции». За два дня до саммита беженцев планируется встреча представителей земель с муниципальными ассоциациями.
По словам Рутхаймера, в Северном Рейне-Вестфалии нет никакого прогресса в создании дополнительных возможностей для приема беженцев. За полгода земля не смогла достичь цели в 34 500 мест. Однако, по мнению Ассоциации городов и муниципалитетов, необходимо 70 000 – 80 000 мест.
Читать на aussiedlerbote.de