«Можно валяться кверху пузом»: чем занимаются служебные собаки Новосибирска на пенсии
Фото Екатерины Райковой, видео Сиб.фм
Служебные собаки уходят на пенсию примерно в 63 человеческих года — их служба в правоохранительной структуре длится 8-9 лет. До этого возраста немецкие овчарки разыскивают людей, лабрадоры и «бельгийцы» помогают предотвратить взрывы, а английские спаниели указывают на места с наркотиками. Сотрудники Центра кинологической службы (ЦКС) МВД Новосибирска рассказали, почему их собак могут списать со службы, из-за чего они не оставляют их в питомнике и ревнуют ли «пенсионеры» к щенкам.
Младший инспектор-кинолог Андрей Жердев:
— У меня одна списанная собака, с которой я и начал службу — немецкая овчарка Анчар. С ним я стал кинологом, набивал первые шишки, учился... Анчар достался мне в возрасте трёх лет — это уже был состоявшийся кобель со сформировавшимся характером, своими взглядами и привычками. Пёс пришёл к нам на службу из гражданской жизни, и у него были свои понятия, а здесь другая дисциплина. Пришлось нам сдружиться и найти подход друг к другу. Конечно, случались конфликты — Анчар упёртый, тяжело было переучить, что нужно жить по-другому. Но мы через всё это прошли и стали служить вместе.
Мне очень запомнились первые дни, когда я привёл Анчара в свою семью.
До сих пор помню: когда мы заходили в подъезд, он вёл меня так, будто чётко знал, куда идти! На какой этаж нужно, где находится дверь в квартиру, за какой угол поворачивать.
Хотя дом другой совершенно, он вёл себя так, будто уже был здесь. Для меня это было так пронзительно! Пёс столько времени провёл в нашем питомнике, но всё равно вёл меня в свою квартиру, так хотел туда вернуться! Конечно, постепенно он забыл ту квартиру и стал вести туда, где я живу. Сейчас Анчар у меня неконфликтный парень, любвеобильный, и с семьёй мне
Читать на sib.fm