«Можно урегулировать несколькими способами»: в «Укрэнерго» ответили, ожидать ли отключений света летом
Летом будут применяться в последнюю очередь, даже если возникнет дефицит в энергосистеме Украины.
Об этом глава НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона.
«Дефицит, который может быть в течение лета, не означает отключения потребителей. Его можно урегулировать несколькими способами отключение потребителей — последний в перечне по приоритетности», — рассказал глава компании.
По его словам, наиболее очевидным способом сбалансировать энергосистему можно через импорт электроэнергии из стран ЕС.
Второй — максимизировать использование нашей тепловой и гидрогенерации: тех энергоблоков, которые не будут находиться в плановых ремонтах или не повреждены российскими ракетными обстрелами.
«Мы также призываем украинских потребителей бережно потреблять энергоресурсы, особенно в вечерние часы — с 7 до 10 вечера. Пытаться переносить потребление с этих часов или на ночьли на дневные часы», — добавил глава Укрэнерго.
Напомним, уже в июне этого года может. Стоимость тока вырастет примерно на 30−40%.
Читать на fakty.ua



