«Мозги-то включайте». Депутат карельского Заксобрания предложил отстреливать собак: теперь у него проблемы
В Карелии проблему бездомных собак тоже обсуждали: 14 февраля в Заксобрании, например. Правда, пока региональные и районные чиновники вместе с зоозащитниками проговаривали бюджет, условия и трудности отлова и стерилизации, один из депутатов встал и предложил... просто собак отстрелять.
Все присутствующие, конечно, удивились его инициативе, но виду не подали. Но кажется, что чиновника теперь ждут некоторые проблемы. Комитет по агропромышленной политике, природопользованию и экологии в Законодательном собрании Карелии состоялся еще 14 февраля.
Уже в самом его конце, после того как его коллеги почти два часа обсуждали нюансы зоозащиты и региональной политики, депутат от КПРФ Сергей Андруневич встал к микрофону и предложил животных просто убивать. Без лишней жалости. — Мы столько времени потратили на то, чтобы обсуждать проблему лишних собак, в то время как можно обратиться к федеральной власти по поводу того, чтобы их отстреливать просто-напросто, — сказал Андруневич. — Если у нас поголовье таких-то животных превышает норму, то элементарно делается отстрел.
И в других странах делается — как в Финляндии, например. Отстрел лосей лишних или косуль. Дальше Андруневич сравнил собак и волков.
И сказал, что они ничем не отличаются вообще-то. То есть проблему низких социальных гарантий для пенсионеров, по логике коммуниста, нужно решать за счет убийства собак? Не за счет грамотных инициатив, перераспределения бюджета и прочего. Взять в руки оружие — и безнаказанно всех перестрелять.
В общем, даже если коллеги Андруневича по Заксобранию виду и не подали, то холодок-то по их спинам наверняка пробежал. А вот одна из учредительниц фонда «РЕКС» Анастасия Мочалова молчать не стала. У себя во «ВКонтакте» она написала пост о том, что люди
. Читать на gubdaily.ru
