Москва заявила, что будет обстреливать иностранные конвои с вооружением для Украины
Москва предупредила Вашингтон о последствиях передачи вооружения Украине.
«Мы предупредили США, что возглавляемое ими накачивание Украины вооружениями из ряда стран — не просто опасный ход, а это действия, которые превращают соответствующие конвои в законные мишени», — заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Его цитирует агентство ТАСС.Рябков добавил, что российская сторона также предупредила о том, «какие последствия может иметь бездумная передача Украине таких вооружений, как переносные зенитные ракетные комплексы». По информации России, США и НАТО за последние несколько дней через границу Польши и Румынии передали Украине более 17 тысяч единиц противотанкового оружия. Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил о последствиях для россиян в случае нападения на конвои с оружием от членов альянса. В случае нападения ВС РФ «сработает статья пятая». В разведке США действительно опасаются, что Россия попытается заблокировать поставки украинской армии оружия из ЕС и Соединенных Штатов с помощью авиаударов или артиллерийских обстрелов.
Читайте такжеГенсек НАТО: Мы имеем документальные данные о военном присутствии России на востоке УкраиныКонвои Путина заменят конвои ЛукашенкоРазведка НАТО: Войска и тяжелая техника России находятся на территории Украины Читать на udf.by



