Москва смягчает свою позицию в переговорах с Вашингтоном
Россия и США решили продолжить обсуждение проблемы расширения НАТО Геннадий Петров Тэги: дипломатия, переговоры, безопасность, россия, сша, мид, лавров, блинкен, нато, украина, грузия Лавров скажет американцам то, что не сказал Рябков. Фото Reuters Дальнейшие шаги РФ в отношениях с Западом определятся по итогам российско-американских переговоров в Женеве, которые предстоят 21 января. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Фактически это означает, что начался новый раунд переговоров по безопасности.
При этом похоже, что Россия смягчает свою позицию в диалоге с США, уже не настаивая на изменениях основополагающих принципов НАТО. В Женеве представители США и РФ встречаются не впервые. Еще на прошлой неделе в Женеве, напомним, вели переговоры заместители глав внешнеполитических ведомств – Сергея Рябков и Уэнди Шерман.
Теперь же в Швейцарию отправятся министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, и госсекретарь Энтони Блинкен. Переговоры Лаврова и Блинкена выглядят не только как закономерное продолжение разговора двух их замов, но и как следствие желания двух сторон получше разобраться в намерениях друг друга. Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев в беседе с «НГ» обратил внимание на то, что в комментариях экспертов и прессы стран Запада по итогам переговоров прошлой недели есть определенное разочарование тоном, который взял Рябков.
Его жесткие заявления – явно не то, что хотелось бы слышать западным партнерам. «Не случайно Лавров решил завершить неделю своей пресс-конференцией, где как бы подписался под всем, что сказал Рябков», – заметил эксперт. Показательно, что именно российский замминистра накануне переговоров 21 января сделал заявление, которое можно трактовать как
. Читать на ng.ru




