Мошенники обещают россиянам спасти их деньги от санкций
Мошенники пользуются напряженной геополитической обстановкой, чтобы выманить информацию, которая поможет им завладеть деньгами жертв. В России наблюдается всплеск активности злоумышленников, предлагающих перевести средства на «безопасный счет» для защиты от санкций. В ЦБ РФ ничего удивительного в этом не видят, аферисты всегда подстраиваются под информационную повестку.
О новом виде мошенничества рассказали в ОНФ «За права заемщиков», информацию подтвердили в «СёрчИнформ», пишут . По своей сути схема обмана не нова: аферисты с помощью методов социальной инженерии пытаются уговорить жертву перевести деньги на счет, который принадлежит злоумышленникам. Только в этот раз они используют новый повод.
Мошенники утверждают, что из-за санкций Запада, введенных после обострения ситуации на Украине, клиенты российских банков якобы могут лишиться доступа к своим средствам, и предлагают их спасти. На самом деле преступники убеждают граждан перечислить деньги на подставные счета.
Напомним, под санкции западных стран в разной степени попали крупнейшие банки России. Клиенты некоторых кредитных организаций лишились возможности расплачиваться картами за границей, другие не смогут привязать свою банковскую карточку к сервисам Apple Pay и Google Pay, а также оплатить покупки в иностранных интернет-магазинах. Кроме того, Евросоюз объявил, что российские банки, уже попавшие под санкции, будут отключены от SWIFT.
Мошенники используют прием «полуправды»: берут реальный инфоповод и перемешивают его с вымыслом. В результате человек, столкнувшийся с тем, что операции по картам не проходят, начинает больше доверять злоумышленникам, у него вырастают опасения за сохранность средств.
Тем временем, в Центробанке подчеркнули, что все средства на счетах
Читать на newdaynews.ru



