Молочко, тоник, сыворотка, крем: косметолог рассказала, как ухаживать за кожей зимой
Косметолог о том, как помочь коже лица и тела зимой. Известно, что в холодное время года кожа лица стареет намного быстрее, чем летом. Поэтому, за ней нужен определённый уход, включающий зимние салонные процедуры.
Врач-косметолог, эндокринолог Валерия Безменова рассказала U24 о том, что защитит кожу от преждевременного старения, как выбрать и использовать косметические средства. - Что происходит с кожей зимой? - В помещении воздух теплый и сухой из-за отопления и, выходя на улицу, получаем резкий перепад температуры. Кожа должна привыкнуть к морозу за секунду.
Вот из-за таких перепадов сосуды то сжимаются, то расширяются, в результате кожа становится сухой, более активно шелушится. Поэтому в идеале уже с конца октября пора начинать зимний уход. - То есть, к примеру, одним и тем же кремом нежелательно круглый год пользоваться.
В чем отличие зимней уходовой косметики от летней? - Летом все косметические средства имеют легкую текстуру, так как направлены на увлажнение кожи, защиту от ультрафиолетового излучения. Зимой она нуждается в защите от агрессивных факторов внешней среды – ветра, мороза и уходовая косметика должна быть питательной. Тот же питательный крем по текстуре более жирный и создаст на коже тонкую защитную пленку.
А если продолжаете пользоваться увлажняющим кремом, то пленка будет состоять, по сути, из воды. Вы вышли на улицу, как будто только умылись и лицо обветрилось. Тогда получаем сосудистую реакцию, больше шелушений, покраснений.
- Питательную уходовую косметику зимой нужно применять независимо от возраста и типа кожи? - Да. Утром и вечером. На упаковке будет указано, для какой кожи и возраста она предназначена.
Читать на u24.ru


