Молдова начала взимать плату за таможенное оформление предприятий Приднестровья
Молдова начала брать плату с компаний Приднестровья за таможенное оформление. Закон об этом опубликовали в официальном мониторе Молдовы 10 августа. В Тирасполе прокомментировали подобные действия Кишинева.
Приднестровские предприятия будут обязаны уплачивать в бюджет Молдовы средства для таможенного оформления экспорта и импорта, следует из опубликованного в официальном мониторе Молдовы закона, передает «Sputnik Молдова». Согласно документу, передвижение товаров в Приднестровье и из него будет облагаться оплатой со ставками 0,1% по экспорту и 0,4% по импорту от таможенной стоимости грузов.
По подсчетам приднестровского Минэкономразвития, из-за новых выплат предприятия региона будут дополнительно тратить от $3 млн до $4 млн в год. В свою очередь, начальник главного внешнеполитического управления МИД Приднестровья Дмитрий Паламарчук подчеркнул, что Кишинев принял подобное решение без согласования с Тирасполем, нарушив двусторонние договоренности. По его словам, инициатива Молдовы также предусматривает взимание платы в рамках экологического сбора.
«Кишинев отказывается от встречи профильных специалистов, предлагая перенести ее на вторую половину сентября, и на следующий день публикует изменения, ухудшающие положение приднестровских предприятий. Такая абсурдная позиция является экономическим измерением гибридной войны Молдовы против Приднестровья и требует соответствующей реакции всех участников переговорного процесса», – отметил представитель ведомства, призвав как можно скорее провести дискуссии по этому вопросу.
Кроме того, со следующей недели власти Молдовы собираются ввести платы за выдачу лицензий и регистрацию приднестровских компаний. Также усложнится таможенное оформление товаров, будут введены дополнительные
Читать на dialog.tj

