
Мобилизация неизбежна и в Беларуси? Объясняют специалисты
Будет ли объявлена мобилизация и в Беларуси? Такой вопрос возникает после заявления Владимира Путина о «частичной мобилизации» в России. Александр Лукашенко создал с Россией «Союзное государство». Сможет ли теперь Беларусь уклониться от проведения мобилизации? «Наша Нива» расспросила эксперта по вопросам безопасности Александра Алесина и попросила прокомментировать главу BISS Петра Рудковского.
Согласно «союзному договору», Беларусь обязана воевать в случае, если Россия подвергнется агрессии.
«В случае с Украиной необходимо, чтобы Верховная Рада объявила войну России или Государственная Дума Российской Федерации заявила, что она находится в состоянии войны с Украиной. Тогда вступает в силу Союзный договор Беларуси и России, по которому стороны обязуются защищать территории друг друга как свои собственные, — объясняет Александр Алесин. — Только тогда Беларусь объявляет мобилизацию, разворачивает свою армию, снимает технику с хранения и начинает военные действия. Пока Российская Федерация не изменила статус операции со «специальной военной» на «войну» и не ввела военного положения, то происходящее в России является частным делом этой страны, для Беларуси никаких правовых последствий быть не может», — поясняет он.Может ли так статься, что война все же будет объявлена одной из сторон?
«В таком случае Беларусь будет обязана начать военные действия на стороне Российской Федерации и в качестве первого шага — объявить мобилизацию», — говорит эксперт.Александр Алесин считает, однако, что вероятность такого развития событий не очень велика. «Россия устами Путина заявила, что она не будет менять статус специальной военной операции, это не в ее интересах», — считает Алесин.
«Через территорию Украины продолжается Читать на udf.by
