Много яблок, но нет рябины – уральцы запутались в народных приметах о зиме
Одна из самых популярных примет, касающихся предстоящей зимы, – это количество и цвет ягод на рябинах. Если их много и они яркие, будет морозно.
В этом году костры рябин в Свердловской области, впрочем, не горят, ягод мало, а некоторые деревья вообще не плодоносят, на что обратили внимание и жители региона. Народная примета работает и наоборот, мало ягод – зима будет теплая.
«В конце мая – июне была нестабильная погода, были теплые периоды, но и холодало тоже сильно – до 6-8 градусов по ночам, как раз когда рябина цвела, это плохо повлияло на активность насекомых, опыления не было – поэтому и нет сейчас ягод, скорее всего», – предположила в беседе с «Новым Днем» ботаник Ольга Мишунина.
Есть и другая народная примета, впрочем, не такая
Читать на newdaynews.ru