Мнение: русскоязычные израильтяне обязаны присоединиться к протесту
Когда правительство, пришедшее к власти всего пару месяцев назад, первым делом взялось за судебную реформу, и по всей стране вспыхнула волна протестов, русскоязычные израильтяне вначале не выходили на митинги. Возможно, это результат нашей ментальности, нежелания выделять себя как отдельную общину, ложный нарратив, относящий демонстрантов к левому лагерю, или сосредоточение на выживании в экономическом кризисе. Но постепенно большинство выходцев из бывшего СССР, придерживаясь светских, праволиберальных и сионистских взглядов, начали понимать, что земля горит у нас под ногами — и мы теряем нашу страну.
Это понимание пришло после того, как новое правительство огласило свои намерения отменить параграф о внуках в Законе о возвращении, уменьшить финансирование репатриации из русскоязычных стран и отменить пособия новым репатриантам, которые были выделены прошлым министром финансов Авигдором Либерманом.
Это делается намеренно, чтобы таким образом нанести урон русскоязычной алие.
Также вывел нас на улицы и ультраортодоксальный диктат, нарушающий многолетний статус-кво и пренебрегающий правами светских жителей. К этому добавился рост дороговизны жизни и приоритет финансовых нужд ультраортодоксальных общин в разделении бюджета. Мы, светские, работающие, посылающие детей в боевые войска и платящие налоги, как всегда, остались за бортом.
Самое ужасное и четкое понимание политического кризиса в Израиле выявилось на фоне растущей дискриминации и просто ненависти к русскоязычным. По данным, обнародованным на заседании комиссии по алие и интеграции, процент жалоб от русскоязычных граждан в отдел борьбы с расизмом вырос за последний период в 3 раза! Просто почитайте комментарии, направленные против русскоязычных в соцсетях. Нас
Читать на vesty.co.il