
«Мне до сих пор кажется, что меня разорвало пополам»
Мария отдыхала в Украине вместе с мужем, когда утром 24 февраля в городе прогремели первые взрывы. Оставаться ей было страшно, уехать из Киева ей удалось только спустя два дня. Героиня рассказала EX-PRESS.BY, как девушка пережила ужасы войны, почему её муж остался в Украине и что она делает теперь.Накануне войны— Мы были в гостях в Украине у родных.
Уже купили билеты назад, собирались уезжать в Беларусь, — рассказывает Мария.23 февраля день был прекрасный, погода шикарная, солнце светило, красиво все так было. Мы гуляли по Киеву, ходили в кафе, обнимались, смеялись и радовались жизни. Остались ночевать у родных.Проснулись в 5 утра от взрывов.24 февраляВ пять утра позвонила мама друга.
Рыдала, что у них в городе тоже слышны взрывы. Стали выть сирены, по телевидению всем рассказывали, куда бежать.Сначала бомбили только военные объекты. Рядом с нами Гостомель бомбили, было слышно.
Страшно, но как-то не верилось, что может быть ещё хуже. Люди в первый день ещё выходили на улицу, хоть и с опаской — в магазины, в аптеки.Я была сильно удивлена, что в Киеве люди в основном очень хорошо слушали инструкции. Они доверяли своему мэру, власти, армии.
Паники не было.К вечеру 24 февраля не знали, где ночевать. Постоянно гудели сирены. Хотели пойти в бомбоубежище, собрали рюкзаки, но там было много людей.
Дети, пожилые люди. Обычный подвал. Коврики на полу.
Где-то стояли несколько стульев. Пару матрасов.Решили остаться ночевать дома. Спали в одежде, готовые бежать.
Фактически не спали. Постоянно следили за новостями.В первый день узнала из новостей, что все пропускные пункты на границе с Беларусью разрушены, работает только один — Новая Рудня. Я не смогла дозвониться до белорусского посольства.
Читать на charter97.org
