МКС скоро упадет на Землю: где будут жить астронавты после этого на орбите
Международная космическая станция (МКС) прекратит свою работу через несколько лет и может оказаться так, что NASA некуда будет отправлять своих астронавтов. В январе 2031 года Международная космическая станция прекратит свою работу навсегда. NASA планирует спустить ее с низкой околоземной орбиты в атмосферу Земли, где большая ее часть сгорит, а обломки упадут в Тихий океан вдали от населенных районов.
Это будет конец долгой эпохи космических исследований, которые приводились астронавтами на борту МКС с 2000 года. МКС не является единственной орбитальной станцией, которая находится в космосе и скорее всего вместо нее появятся новые объекты. Но это единственная станция, к которой в настоящее время имеет доступ NASA.
Когда МКС упадет на Землю, то какие станции будут находится в космосе после 2030 года? Об этом пишет IFLScience. В настоящее время, кроме МКС на орбите находится китайская космическая станция "Тяньгун", которая представляет собой меньшую версию международной орбитальной базы. Строительство этой станции началось в апреле 2021 года и закончилось в ноябре 2022 года.
В настоящее время "Тяньгун" состоит из трех сегментов. Недавно стало известно, что китайская станция, которая по размерам на 70% меньше МКС, станет вдвое больше, чем сейчас с 2027 года за счет добавления еще трех модулей. Во время строительства станции Китай заявил о том, что она будет работать не менее 10 лет, то есть она также должна прекратить свое существование в 2031 году.
Читать на focus.ua

