

Миссия России в ООН: попытки США представить политику в Афганистане как успех лицемерны
ООН, 26 янв – РИА Новости. Попытки США представить свою политику в Афганистане как успех выглядят лицемерными, заявило постпредство России при ООН. Миссия РФ опубликовала комментарий в ответ на релиз постпредства США при ООН от 20 января, в котором перечислялись "факты" о "восстановлении американского лидерства в ООН в первый год президентства Джо Байдена".
"Американцы вошли в Афганистан с особой миссией – борьбой с терроризмом. Однако в действительности их приход в страну лишь способствовал укреплению ее статуса рассадника терроризма и наркотиков", – отмечает постпредство РФ. Как указывает Москва, за эти годы наряду с присутствовавшими в Афганистане "Аль-Каидой"* и связанными с ней группировками появилось и прочно укрепило влияние "Исламское государство*, а рост наркопроизводства достиг небывалых пределов.
При этом социально-экономическое положение страны продолжало оставаться плачевным, сказано в комментарии. "Миллиардные вливания оседали в карманах коррумпированных американских марионеток. В итоге страна превратилась в международного иждивенца без какой-либо перспективы самостоятельного развития", - заявляют российские дипломаты.
По их словам, многолетнее присутствие США в Афганистане стоило тысячей унесенных жизней простых афганцев и американских солдат, а также миллиардов потраченных долларов. "На этом фоне в высшей степени непорядочными выглядят действия США по перекладыванию ответственности за текущую кризисную ситуацию в Афганистане, а также заявления о необходимости того, чтобы другие государства восстанавливали страну после двадцатилетнего пребывания там натовского контингента", - говорится в комментарии. Кроме того, российское постпредство обратило внимание на действия американских военных, "наносивших
. Читать на ria.ru

