Мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном состоятся в Иране — СМИ
В понедельник, 23 октября, министры иностранных дел Ирана, Турции, России, Грузии, Азербайджана и Армении проведут переговоры в Тегеране, на которых обсудят мирное соглашение между Баку и Ереваном, сообщает Reuters. По данным издания, первая встреча глав МИД России, Армении и Азербайджана после сентябрьского наступления азербайджанских сил в Нагорном Карабахе также состоится из-за роста напряженности на Ближнем Востоке.Информационное агентство IRNA, ссылаясь на заявление МИД, сообщило, что страны хотят обсудить региональные проблемы «без вмешательства нерегиональных и западных стран».Издание Reuters отмечает, что это было намеком на США и ЕС, чье привлечение к поиску мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном особенно раздражает Россию.В то же время глава МИД России Сергей Лавров также будет присутствовать на мирных переговорах.Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что его страна готова подписать мирный договор и урегулировать отношения с Азербайджаном до конца года.19 сентября в министерстве обороны Азербайджана объявили о начале «антитеррористических мероприятий» в Нагорном Карабахе для «восстановления конституционного строя».20 сентября непризнанный Нагорный Карабах капитулировал и принял решение о прекращении огня.
Алиев заявил, что страна за сутки «выполнила все задачи антитеррористической операции» и «восстановила суверенитет».30 сентября Азербайджан признал территориальную целостность Армении.Непризнанный Нагорный Карабах прекратит свое существование с 1 января 2024 года. Соответствующий указ подписал так называемый глава региона Самвел Шахраманян, сообщает Радио Азатутюн.Новий випуск журналу NV вже у продажу Директор ЦРУ Вільям Бернс написав книжку, яка, на мою думку, має бути обов’язковою
. Читать на nv.ua