
Минсельхозпрод: периодичность экстремальных погодных условий в Беларуси составляет раз в пять лет
Периодичность экстремальных погодных условий в Беларуси составляет раз в пять лет. Об этом рассказал журналистам начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай ЛЕШИК.«Периодичность таких экстремальных погодных условий, как в этом году, примерно один раз в пять лет. В 2018 году были аналогичные погодные условия.
Что касается технологий, то нашими учеными обновлены регламенты возделывания всех сельхозрастений, в том числе и зерновой группы. Там прописаны как обязательные операции, так и рекомендации по изменениям технологий при ухудшении ситуации в части недостатка влаги или же по температурным режимам. В целом полное выполнение рекомендаций и технологий, соблюдение регламента возделывания — это уже залог повышения устойчивости всех сельхозрастений к неблагоприятным условиям», — подчеркнул Николай Лешик.
Фото: из интернета«На текущий момент в Беларуси разработан порядок по списанию площадей поврежденных засухой сельхозрастений. Согласно информации облисполкомов, порядка 2,5% площадей списано и переведено в кормовую группу. Это сделано для того, чтобы получить больше кормов и иметь возможность посеять промежуточные растения с коротким периодом вегетации для получения дополнительного урожая.
Самая критическая ситуация по засухе наблюдалась в Гомельской области. В этом регионе более легкие почвы и недостаток влаги быстрее сказывается на тех посевах, которые размещены на почвах с легким гранулометрическим составом и с меньшей влагоемкостью», — сказал начальник главного управления.Он добавил, что аграрии уже приступили к уборке озимого ячменя — культуры более раннего срока созревания. «Темпы превышают 3% уборочной площади в день и продолжают наращиваться.
Читать на produkt.by

