Минсельхоз заявил о проработке вопроса продажи продуктов без упаковки
Ведомства прорабатывают вопрос о реализации в торговых сетях продуктов без упаковки. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза в субботу, 5 марта.
«В настоящее время данный вопрос прорабатывается. В случае принятия соответствующих правовых решений производители будут готовы поставлять свою продукцию в торговые предприятия как в упаковке, так и без нее», — отмечается в сообщении.
В министерстве добавили, что вопрос внесения изменений в нормативно-правовую базу относится к компетенции Роспотребнадзора.
В пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что вопрос обсуждается.
Ранее в этот же день глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев провел заседание оперативного межведомственного штаба по вопросам продовольственной безопасности и стабилизации цен, на котором обсуждалась возможность продажи продуктов без упаковки, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на одного из участников заседания. В совещании участвовали представители Минпромторга и Роспотребнадзора.
Собеседник агентства рассказал, что министр обратил внимание участников встречи на удорожание упаковки почти по всем категориям продовольствия. Он попросил Минпромторг представить предложения по замене выбывающей с учетом санкций упаковки на российские аналоги.
На заседании было внесено предложение продавать хлеб и овощи через торговые сети без упаковки, чтобы снизить издержки. Источник отметил, что Минпромторг поддержал эту инициативу, но его представитель отметил, что запреты на продажу без упаковки есть в санитарных правилах Роспотребнадзора.
В то же время было уточнено, что упаковка хлеба в основном российская, поэтому перебоев в ее поставках не будет, вопрос только в цене.
Ранее в этот же день в Минпромторге заявили, что пошли навстречу крупным торговым сетям и разрешили ограничить продажу
Читать на iz.ru


