

Минсельхоз положил глаз на сбор грибов, ягод, орехов, березового сока
Ведомство предлагает контролировать сбор лесных даров
Министерство сельского хозяйства может получить право регулировать сбор, переработку и оборот дикорастущих грибов, ягод, орехов, березового сока и лекарственных растений, это следует из проекта постановления правительства, разработанного ведомством и опубликованном на портале правовых инициатив.
фото: pixabay.com
Произрастающие на бескрайних российских просторах плоды, ягоды, орехи и грибы являются ценным пищевым ресурсом, сфера их переработки — «экономически и социально значимая отрасль, обладающая значительным потенциалом роста», — говорится в пояснительной записке. Кроме того, произведенная из дикоросов продукция обладает высоким экспортным потенциалом.
Авторы проекта постановления предлагают назначить Минсельхоз уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере сбора дикорастущих пищевых ресурсов.
В документе существующий нормативный акт предлагается «дополнить словами «деятельность по сбору, переработке, обороту дикорастущих пищевых ресурсов, в том числе пищевых лесных ресурсов, включая плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок».
Тема министерского контроля над сбором ягод-грибов-орехов и прочего березового сока поднимается не в первый раз.
В начале 2017 года в пресс-службе Министерства сельского хозяйства опровергли появившиеся в прессе сообщения о злокозненных планах ведомства лицензировать сбор лесных грибов. Так в ведомстве отреагировали на статью обозревателя «МК» Татьяны Федоткиной, в которой сообщалось о возможном введении налога на сбор дикорастущих грибов и ягод. Представители Минсельхоза заявляли, что их ведомство никогда не выступало с такой инициативной, и что действующий на тот момент глава министерства Александр Ткачев лишь призывал увеличить сбор грибов, называя это перспективным направлением для малого бизнеса.
В декабре 2018 года вице-премьер Алексей Гордеев поручил министерству проанализировать ситуацию в сфере использования дикорастущих ягод и грибов и выступить с конкретными предложениями.
Чуть больше года назад, в июне 2018-го, председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев сообщил, что разрабатывается законопроект, позволяющий гражданам свободно собирать в лесах ягоды, грибы и дикорастущие растения и зарабатывать на жизнь...
Читать на vestirossii.com

