Минобороны подготовило 200 тысяч комплектов зимней формы
Сейчас форму развозят по подразделениям и обещают снабдить всех до 15 октября. При этом 77% зимнего обмундирования украинского производства. Министр обороны Алексей Резников сообщил, что зимняя форма для всех боевых подразделений уже находится на складах, а термобелье и флисовые куртки уже поступают в войска.
Об этом он сказал в опубликованном в четверг, 29 сентября, интервью Интерфакс-Украина. "Мы договорились с премьером, что максимально ориентируемся на нашего производителя. При том, что мы контрактуем где угодно, у нас 350 договоров отечественных и 123 иностранных.
23% западных, 77% наши", - рассказал Резников. По его словам, заказывалась форма еще летом текущего года. "Сегодня официально по всем стандартам 15 октября начинается зимний период.
Понятно, что похолодать может раньше. Поэтому я сказал, что, если мы не успеваем завезти зимние куртки, то минимум главное – термобелье и флисовые куртки. Это уже как-то решает задачу переходного периода", - сказал Резников.
По его словам, "у нас уже привезено и находится на складах 200 тысяч полноценного зимнего комплекта. Теперь – только развоз в боевые подразделения, они будут получать в первую очередь и не замерзнут". "Это не считая спальных мешков, палаток, ТЭНов и так далее, конечно", - добавил он.
Резников отметил, что "понимая, что это война, часть одежды рвется, я обратился к партнерам на Рамштайне и сегодня есть подтверждение от британских и испанских партнеров. Это уже международная техническая помощь". Напомним, в августе сообщалось, что Испания "по срочному запросу" подготовила для Украины груз из 30 тысяч единиц военной формы для зимы, 15,6 тысяч курток, 15 тысяч костюмов и нескольких тысяч единиц дополнительной одежды.
Читать на korrespondent.net

