
Министры обороны США и Великобритании обсудили наращивание войск РФ на границе с Украиной
КИЕВ. 6 января. УНН. Министр обороны США Ллойд Остин и его британский коллега Бен Уоллес в среду обсудили наращивание Россией военных у границы Украины. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-секретарем Пентагона Джоном Кирби, передает УНН.
Цитата
По его словам, министры говорили о “наращивание российских сил на украинских границах, что вызывает беспокойство”. “Они подтвердили непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины”, — говорится в документе. Остин и Уоллес “обязались продолжать тесную координацию”, — добавил Кирби.
Добавим
Как информировал УНН, администрация США Джо Байдена считает, что наибольшего прогресса в отношениях с Россией можно достичь за столом переговоров — “сидя друг напротив друга за закрытыми дверями” и в тесных консультациях с союзниками и партнерами.
Там также добавили, что у США, в отличие от России, есть список опасений, и американская сторона пока не планирует выставлять их на всеобщее обозрение.
Как стало известно сегодня, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан обсудил во вторник по телефону ситуацию вокруг агрессии России в отношении Украины с коллегами из стран Северной Европы.
Контекст
Украинские власти и западные партнеры в последнее время обращают внимание на обострения Россией ситуации с безопасностью на Донбассе, наращивание российских сил вдоль границы с Украиной, опасности нового российского вторжения и усиление российской дезинформации.
Главное требование Путина заключается в гарантиях от США и их союзников, что НАТО не будет расширяться дальше на восток и не развернет там Системы вооружения, которые Россия считает угрозой.
На фоне этого президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден 7 декабря провели
Читать на unn.com.ua

