

Министры "Большой двадцатки" готовятся обсуждать российскую агрессию
Акции протеста сопровождают подготовку к совещанию министров иностранных дел стран «Большой Двадцатки» в Нью-Дели. Заседание, как ожидается, будет проходить в напряжённой обстановке. И не только из-за того, что подобные мероприятия традиционно становятся поводом для уличных выступлений по самым разным международным вопросам.
Уже известно, что одной из тем переговоров будет российское вторжение в Украину. Об этом говорил, в том числе, верховный представитель ЕС по международным делам Жозеп Боррель: «Наша позиция ясна и заключается в том, что война должна быть осуждена. Россия должна остановиться, она должна уйти.
Пока этого не произойдет, мы будем и дальше одновременно поддерживать Украину и держать дверь открытой для любых подходов, которые могут привести к миру». Британский МИД призывает партнёров действовать активно для смягчения глобальных последствий российской агрессии. Об ответственности Москвы заявил в преддверии министерской встречи и госсекретарь США Энтони Блинкен: «Теперь мы все знаем простую истину.
Что война могла бы закончиться завтра. Она могла бы закончиться и сегодня, если бы так решил президент Путин. Он её начал, он может её остановить.
Всё очень просто. И мы никогда не должны забывать об этом. Нельзя упускать из виду, что есть агрессор и есть жертва».
Читать на ru.euronews.com
